人教版小学数学二年级下册第四单元测试卷及答案

人教版二年级下册第四单元测试卷及答案

一、填一填。(每空1分,共26分)

1.42÷6=7,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   )。

2.被除数和除数都是8,商是(   ),算式是(        )。

3.64里面有(  )个8,(  )里面有3个9。

4.72÷9=(  ),口诀是(       ),与它口诀相同的另一道除法算式是(         )。

5.飞行表演(如下)。

一共有(   )架飞机,列式是(    );每6架飞机一组,可分成(   )组,列式是(        )。

6.(  )里最大能填几?

(  )×4<32    9×(  )<63    36÷4>(  )

54÷9>(  ) 7×(  )<36 72÷8>(  )

二、判断。(每题1分,共5分)

1.72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。 (  )

2.计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。 (  )

3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。 (  )

4.在除法算式中,商是最小的。 (  )

5.40里面有5个8,也有8个5。 (  )

三、选一选。(每题1分,共5分)

1.下列算式中,商最大的算式是(  )。

①16÷2 ②30÷5      ③81÷9

2.得数不是9的算式是(  )。

①9×1 ②9+1 ③9÷1

3.根据“九九八十一”这句口诀可以写(  )道除法算式。

①2 ②4 ③1

4.被除数和除数都是9的除法算式是(  )。

①9÷3=3 ②36÷9=4 ③9÷9=1

5.32个苹果平均分给(  )个小朋友,刚好可以分完。

①8 ②5 ③6

四、算一算。(1题12分,2题5分,3题8分,共25分)

1.看谁算得对又快。

72÷8= 6×8= 45-5= 64+8=

56÷7= 54÷6= 70-15= 7+5=

48-8= 63÷7= 8×2= 49÷7=

五、写出4道除数是8的除法算式。(4分)

六、一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是多少?(4分)

七、解决问题。(1、4题每题6分,5题9分,其余每题5分,共31分)

1.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。

(1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗?

(2)如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒?

2.(变式题)国庆节,超市开展了促销活动。瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?

3.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元?

4.某校举行拔河比赛,每队有8名同学参加。第一名的奖品是24支笔,第二名的奖品是16支笔。

(1)获第一名的每名队员奖几支笔?

(2)获第二名的每名队员奖几支笔?

5.逛超市。

(1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱?

(2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

参考答案

一、1.42 6 7 2.1 8÷8=1 3.8 27

4.8 八九七十二 72÷8=9 

5.36 4×9=36(或9×4=36) 6 36÷6=6

6.7 6 8 5 5 8 7.> < < > < =

二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√

三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①

四、1.9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 7

2.4 81 14 2 5(第3个算式答案不唯一)

3.- × ÷ + ÷ × ÷ +

五、16÷8=2 24÷8=3 32÷8=4 40÷8=5(答案不唯一)

六、正确的商是8。 

七、1.(1)36÷4=9(只) (2)36÷6=6(颗)

2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)

3.6+1=7(张) 42÷7=6(元)

4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支)

5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)

(3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?36÷6=6(条)

热门文章推荐

目前100000+人已关注加入我们
95.6%的用户看完本文后,还关注了以下精彩公众号

每日精选的诗歌、美文!

每天伴你一起学习读书。

初中学生的学习助手。

分享高中学习知识点滴。

最为你动擎的汽车新媒体。
阅读
广告